Сколько оставить «на чай» за границей?

В первую очередь, нужно понимать, что чаевые за рубежом дают не всегда и не везде. В некоторых странах, например, по согласованию работодателей с профсоюзами чаевые за обслуживание в кафе, барах, ресторанах и иных службах быта входят в общий счет.

Сколько чаевых оставить официанту в США и Европе?

Чаевые

Самые крупные чаевые – в США. Хорошим тоном там считается «на чай» оставить сумму в размере 25% от всей стоимости заказа. К тому же, в Америке есть негласное правило: чем дороже и крупнее заведение, тем надо оставлять больше чаевых. Формально необязательно выполнять это правило, но оставить без чаевых официанта – это не просто выразить недовольство качеством обслуживания, а настоящий гнев по этому случаю.

С другой стороны, работодатели по негласному соглашению платят получателям чаевых значительно меньшую зарплату, однако налоговая служба заносит сумму чаевых в налоговую декларацию и с работников требует больше, чем полагается с оклада без других доходов. Так что если вы убеждены, что дача чаевых в Америке – сугубо добровольное дело, то вы глубоко заблуждаетесь.

Несколько иначе дело обстоит в Европе. В этом отношении самой дорогой считается Франция. В ресторанах и кафе пурбуар (так французы называют чаевые) вносят в счет. В среднем он составляет 15-16% от стоимости заказа. Кроме этого, дополнительно там принято оставлять 1-1,5 евро. В ответ на скромные чаевые в Каннах официант даже может оскорбиться и напрямую потребовать больше. Если в дальнейшем вы планируете посещать данное заведение, лучше доплатить.

Чаевые в Великобритании обычно дают в ресторане 10% от суммы заказа и портье в отеле – 1-2 фунта. Как правило, от вас не ожидают чаевых в пабах, особенно если вы преимущественно пьете. Давать «на чай» таксисту не обязательно, ведь такси там и так достаточно дорогое.

В Италии не приняты чаевые в гастрономии. В счет часто включена особая наценка «коперто». На столе можно оставить несколько монет при желании. В эспрессо-барах существуют для этого специальные копилки или тарелочки. В отеле горничной принято оставлять в неделю 5 евро. В такси округляется сумма счета.

Чаевые в Африке и Азии

В Египте и Тунисе можно ничего не оставлять, если вам под силу выдержать в ожидании бакшиша скорбное выражение глаз арабов. Это, конечно же, немногим удается, поэтому все же около 5-10% туристы оставляют «на чай».

А вот в таких государствах, как Япония и Китай, чаевые могут восприниматься как унижение и оскорбление, так как чаевые там не являются традицией. К примеру, в Японии обрадуются презенту в сумме 1-2 доллара.

Подводя итоги, можно сказать, что в каждой стране есть свои правила относительно суммы чаевых. Вам выбирать – следовать им или нет, но знать о них нужно в тех моментах, если вы не желаете омрачить или испортить свой отдых. Не следует забывать, что оставлять чаевые – это все-таки традиция. А давать их за хорошие заслуги – позиция успешных людей. Позиция, которую диктует прежде всего хороший тон.

Источник: interlink.spb.ru