Отзыв о путешествии на Ибицу, Испания

Нам сказочно повезло жить в относительной близости к Европе — несколько часов полета из Санкт-Петербурга переносят в совершенно другую реальность, мало похожую на наш российский быт. Еще большим везением я считаю то, что мне посчастливилось родиться в те времена, когда туры в Европу перестали быть роскошью — даже для молодежи. И в этом году я, как самая молодежная молодежь, решила покорить испанскую Ибицу! Как это было — читайте мой отзыв далее.

Бюджетный кемпинг для экономных туристов

Старый город на Ибице

Приехав на Ибицу, мы с подругами поселились в кемпинге – самый дешевый и практичный для солнечной страны вариант. Кемпинг оказался на удивление чистым и вполне цивилизованным: есть туалеты, умывальники, общая кухня и даже бассейн. Аренда места в лагере стоит 7,5 евро в сутки +7,5 евро за человека. Хозяин кемпинга оказался приветливым и дружелюбным человеком, помог нам найти подходящее место для стоянки и разложить палатку, которую мы взяли здесь бесплатно.

Одиноким девушкам дружелюбный мужчина предлагает также и бесплатно выпить, и в бильярд поиграть. Вообще у нас сложилось такое ощущение, что все живое здесь до наступления сумерек просто обязано найти себе пару.

На Ибице народ ходит невероятно стильный и модный.

Существуют 3 вида look-а:

  1. раздетые накачанные мальчики с татуировками, явно одинокие, занимаются здесь пик-апом;
  2. модные девочки, одетые в неприлично короткие шортики;
  3. фрики. Отличаются максимально эпатажной внешностью, ходят в странных нарядах и частенько с разноцветными волосами.

Café Del Mar

Cafe del Mar на Ибице

Пожалуй, одним из самых легендарных мест на Ибице является Café Del Mar, удачно расположившееся на берегу Средиземного моря. Здесь встречаются самые восхитительные закаты на острове. В кафе исполняется авторская музыка, написанная специально для закатов, играют ее местные ди-джеи. Если погода на улице пасмурная — музыка в кафе меланхоличная и немного грустная. Если же закат красив – музыка играет вдохновляющая. Атмосфера здесь непередаваемая: уютное светлое пространство, расслабляющая музыка, освежающий запах моря… все это очень умиротворяет и успокаивает.

Стоит ли говорить, что слушая аудиодиск Café Del Mar, не испытываешь и половины эмоций, которые можно испытать здесь, растворяясь в живом звуке этого волшебного места. Здесь бывают Мадонна и Леонардо ди Каприо, что значительно поднимает цены в меню.

Отдыхать здесь достаточно дорого – не менее 100 евро уходит у одного человека на вечер только на напитки и кальян. Стакан мохито, к примеру, стоит 12 евро.

Но зато пляжи здесь бесплатны абсолютно для всех, так что если вы ограничены в средствах – всегда можно полюбоваться на волшебный закат, сидя на пляже. Закат здесь – это своеобразный старт, означающий наступление ночной жизни, а это, как раз, самое интересное на Ибице.

Закат на Ибице

Клубная жизнь

Вечерняя и ночная Ибица – это сплошные дискотеки, бары и клубы, в которых очень тесно и душно, а потому люди тусуются прямо на улице. Отовсюду раздается громкая музыка, радостные крики и восторженные возгласы… Транс, техно, эйсид джаз — все превращается в одну сплошную тусовку, вокруг собираются толпы перевозбужденного народа.

Самым крутым клубом острова многие называют клуб Pasha. Нам этот клуб показался клубом парадоксов: там было тесно, душно, потно, но от клиентов здесь отбоя нет. А все дело в том, что этот клуб приглашает только ди-джеев с мировыми именами, таких как David Guetta, Armin van Buuren и Tiesto. Это заведение предлагает лучший свет, лучший звук, лучшее шоу. Вход здесь, естественно, платный – 80 евро, есть и дресс-код и фейс-контроль. Но нам с друзьями хотелось «отведать» как можно больше знаменитых мест Ибицы, и потому мы отправились дальше.

Клубная жизнь на Ибице

Следующим знаменитым местечком здесь является клуб Привиледж (Priveledge). Это безумно дорогое место – входной билет и бронь столика могут стоить до 15 тысяч евро! Нуу, это цена для VIP-персон, а мы взяли билеты чуть-чуть подешевле. В первую очередь потрясает колоссальных размеров зал, который способен вместить в себя до 10 тысяч человек. Внутреннее оформление клуба напоминает огромный ангар. Клуб предлагает уникальное визовое шоу, похожее на портал в виртуальную реальность, ди-джеи теряются на громадной сцене.

Есть на Ибице и бесплатные клубы, так что весело отдохнуть ночью здесь можно и не обладая большими средствами. В отличие от дорогих клубов, в дешевых нет дресс-кода и фейс-контроля, ди-джеи здесь исполняют не свою музыку, а просто самые популярные хиты сезона, коктейли и напитки здесь относительно недорогие. (за виски-колу мы отдавали по 2,5 евро за порцию). Здесь есть целые улицы, со стоящими в ряд бесплатными клубами, которые все как один похожи друг на друга. Честно сказать, атмосфера в таких клубах напомнила нам деревенское диско со стробоскопом, мигающими огнями и дымком. Но в общем и целом, мы поняли, что отдых здесь должен быть активным и разнообразным.

Пляжный отдых на Ибице

Еле проснувшись после крутой тусовки, понимаешь однозначно, что утро добрым не бывает. Утром остров и выглядит полностью вымершим. Мы с друзьями отправились в кафе неподалеку взбодриться традиционным завтраком тусовщика – свежим кофе с круассаном. А вообще народ здесь особо не завтракает, поскольку просыпается еле-еле к обеду.

Пляжный отдых на Ибице

Но не будем забывать, что остров находится в курортной зоне, и если ночью здесь все танцуют и веселятся, то днем прохлаждаются на пляжах с коктейльчиком. На Ибице есть 56 пляжей, но, по рекомендации хозяина кемпинга, мы отправились на Аква Бьянка бич. Добрались, кстати, автостопом – здесь это дело приветствуется. Каково же было наше удивление, когда мы узнали (а, точнее, увидели), что один из самых популярных пляжей Ибицы – нудистский! Что ж, раздеваться мы не стали, и никто нас оттуда не выпроводил, так что все отдохнули комфортно, особенно учитывая, что вода в море была изумительнейшая. А вообще нудизм в Испании разрешен официально, так что девушки топ лесс здесь абсолютно нормальное явление. Пляж Аква Бьянка славится также своей особой красной целебно-восстановительной глиной, помогающей туристам, видимо, прийти в себя «после вчера».

Пляжи предлагают кучу развлечений: полеты на парашюте (50 евро), аренду скайджетов (60 евро), водных мотоциклов…мы остановились на твистер джете – идеально подходит для большой шумной компании. Эта штуковина представляет собой лодку, которая скользит по волнам с нереальной скоростью и резко поворачивает на 360 градусов.

Посетили мы и знаменитый город Эскала – город для тех, кому за 40 и семей с детьми. Здесь останавливаются пожилые женщины для тихого семейного отдыха с внуками. Средний возраст туристов, едущих в Эскалу – 50 лет.

Эскала, Испания

Есть на Ибице и старый город, и живописные виды, и даже самобытная база хиппи, но все это мы осмотрели лишь мимолетно, ведь это имеется и в других городах Испании, а на Ибицу едут, в основном, из-за ночной жизни.

Заключение

Отдыхают здесь так, как будто в последний раз в жизни – самоотверженно и на полную катушку, но по опыту скажу: находиться здесь более трех дней подряд опасно для здоровья!

Автор: Михайлова Татьяна
Дата поездки: с 20 по 30 мая 2014 года
Испания — Санкт-Петербург

Рекомендуем заглянуть сюда: