НОВЫЙ ГОД В МЮНХЕНЕ

Новый год в Мюнхене


Новый год в Мюнхене

Тысячи огней и красочные ярмарки, звуки хлопушек и дым фейерверков, гостеприимство ресторанов и пестрящие витрины магазинов, котлы, до краев наполненные вкуснейшим глинтвейном, и диковинные яства — это лишь незначительная часть того, чем может похвастать в новогоднюю пору Мюнхен. Необычная праздничная атмосфера, шумные гулянья и вечеринки, старинные традиции и оригинальные подарки каждый год привлекают в этот город путешественников из самых разных уголков мира.

Немного о традициях

Предновогодние хлопоты начинаются в Мюнхене почти за месяц до основного торжества. С самого начала декабря жители начинают украшать улицы города и жилища пихтовыми ветвями, свечами, гирляндами, мишурой и елочными игрушками. На входных дверях домов висят рождественские венки с несколькими свечами, и в зависимости от конкретного периода (Рождество, Сочельник, канун Нового года) могут гореть одна или все свечи сразу.

Удивительно, но немцы вовсе не жалуют большого количества дорогих презентов под елкой. Лучшим подарком считается нечто самодельное или хорошая книга, хотя женщины предпочитают, чтобы Св. Николаус (Дед Мороз) дарил им специальные «чеки для подарков», с которыми можно отправиться на шоппинг.

Другой интересный обычай в том, что Новый год немцы отмечают не дома в семейном кругу, а с размахом, весельем и шумом на улицах и площадях. Такая традиция тянется из Средневековья, ведь считается, что громкие празднества отгоняют злых духов.

Встреча Нового года

После того как часы пробьют полночь, улицы Мюнхена наполняются толпами людей. В каждом районе города раздаются радостные крики молодежи, слышны песни и треск взрывающихся петард. Атмосфера всеобщего веселья царит везде. На ярмарках работают торговые лавки и устраиваются представления для ребятни и взрослых, на площадях организуются театральные постановки, шоу и музыкальные программы, действующие лица которых — комедианты, менестрели, рыцари и прекрасные дамы. А любители более современных развлечений могут продолжить отмечать праздник в ресторане, баре или ночном клубе.

Зимний Мюнхен предлагает своим гостям отличный отдых не только в новогоднюю ночь, но и до и после нее, причем досуг может быть очень разнообразным: от посещения тематических концертов классической музыки до вечеринок с участием лучших диджеев.

Свои двери откроют Мюнхенская филармония, Баварская государственная опера и замок Нифменбург, где звучат произведения Вивальди, Моцарта, Штрауса и других композиторов. А на холме Терезиенвизе проводится самая популярная новогодняя вечеринка, на которой уже с вечера начинают гудеть любители танцев до утра.

Не стоит забывать и о праздничном шоппинге — торговые центры города и дизайнерские бутики на улицах Максимилианштрассе, Зендлингерштрассе и Театинерштрассе — идеальные места для шопоголиков.