Поездка в Лондон!

Поездка в Лондон, один из самых необычных, динамичных и дорогих городов мира оправдает все ваши ожидания и, наверняка, чем-нибудь удивит.
Лондон притягивает туристов как магнит. Каждый хочет своими глазами увидеть красный даблдекер, красную же телефонную будку, гвардейца Её Величества в медвежьей шапке, восковые куклы Мадам Тюссо, Тауэр и Биг-Бен — то, о чем говорили на школьных уроках английского под общим заголовком “London is the capital of Great Britain”. 
Однако настоящий Лондон — это не ожившая картинка из учебника. Старинные здания здесь соседствуют с суперсовременными небоскребами и панельными домами, элитные магазины с блошиными рынками, чопорные рестораны с непритязательными пабами. В огромном мегаполисе есть место и историческому центру, и простым рабочим районам, и амбициозным новостройкам — таким как 
Лондонский глаз и Купол тысячелетия. 
Лондон — одна из мировых столиц моды и настоящая мекка для любителей шопинга. Впрочем, цены здесь далеко не самые демократичные. Главные торговые улицы — Oxford street (элитные европейские бренды), Regent street (всё от крупных универмагов до маленьких магазинов игрушек), Carnaby street (модная молодежная одежда), King's road (инди-магазины, бутики авангардных дизайнеров). 
Своими торговыми точками также знамениты районы Picadilly (универмаги, книжные супермаркеты, сувениры), Knightsbridge (дорогие универмаги и бутики) и Covent Garden (доступная одежда и обувь популярных марок).
«Овсянка, сэр!» - первое, что приходит в голову при упоминании британской кухни. Действительно, овсяная каша (Porridge) — это обязательная составляющая английского завтрака, как и яичница с беконом, сосиски, тосты с джемом и апельсиновый сок. Фиш-энд-чипс (Fish and Chips) едят в любое время дня и ночи: жареное в сухарях рыбное филе с жареной картошкой и маринованными огурчиками — это любимый национальный фаст-фуд. Практически во всех традиционных блюдах присутствует мясо. Shepherd's pie, он же сottage pie (пастуший или деревенский пирог) — это запеканка из картофельного пюре с фаршем, Suet Pudding — запеченные в особом тесте телячьи почки или мясо, сornish pasty – слоеный пирог с говядиной и овощами.

История Лондона 
В 43 году н.э. древние римляне основали городок Лондиниум, что в переводе значит «дикие места». Постоянно отражая набеги бритов, поселенцы строили и развивали город, и к 100 году он стал торговым центром острова и столицей. Однако в V веке римляне покинули Британию, оставив процветающий город коренному населению. 
В середине VI века эти земли захватили саксонцы, которые принесли с собой христианство. Еще пять столетий после этого Лондон постоянно переходил из рук в руки: им владели то викинги, то англосаксы. 
В 1066 году нормандский герцог Вильгельм Завоеватель стал первым королем объединенной Англии. Он создал армию и флот, провёл первую земельную перепись, установил законоположения и развернул активное строительство — в частности, возвел Тауэр. Дело Вильгельма продолжили наследники: так в Лондоне появились Вестминстерский дворец и каменный мост через Темзу (он оставался единственным аж до 1739 года). 
К началу XIV века население Лондона превысило 80 тыс. человек. Даже после эпидемии чумы, которая в середине того же столетия сократила количество жителей почти наполовину, столица Британии довольно быстро восстанавливалась — так велико было экономическое и политическое значение города. 
В XV-XVII веках положение Лондона было беспрецедентным: благодаря торговле с Россией, Северной и Южной Америкой он богател невероятными темпами. Появление в 1600 году Ост-Индийской торговой компании обеспечило господство и над колониальной торговлей. 
Развитие города не успевало за ростом населения: из-за антисанитарии и переполненности в столице то и дело вспыхивали эпидемии чумы. В 1665 году болезнь унесла жизни 60 тыс. человек. Практически сразу после этого на город обрушилось новое несчастье: Великий лондонский пожар 1666 года за три дня уничтожил 60% городской застройки (к счастью, человеческих жертв было не так уж много). 
Восстановленный к началу XVIII века Лондон сильно отличался от старого: на смену деревянным домам пришли каменные, появились новые районы, увеличилось число портовых доков, наконец, были выстроены красивые церкви и дворцы. Международная торговля, в частности, импорт сахара, чая, табака и шелка обеспечивала постоянный приток финансов. 
В XIX веке Лондон был самым большим городом в мире: его население превышало 6 млн. человек! В 1836 году здесь появилась железная дорога, в 1863 — первое в мире метро. В 1851 году с огромным успехом прошла Всемирная выставка. Однако у жизни в блистательной столице была и другая сторона: миллионы людей ютились в антисанитарных трущобах, с трудом зарабатывая себе на кусок хлеба. Летом 1858 года случилось «Великое зловоние», вызванное тем, что отходы жизнедеятельности со всего города сбрасывались прямиком в Темзу. Только после этого в городе появилась канализация. 
Две Мировые войны нанесли городу большой ущерб, однако уже к середине XX века Лондон вернул свои экономические и политические позиции, и к тому же стал законодателем мод в области культуры и искусства. «Свингующий Лондон» перевернул представления о прекрасном, задав тон музыкантам, художникам и дизайнерам на много лет вперед.
#англия #турывлондон #турывлондонизспб #турывлондонизсанктпетербурга # экскурсии #путешествие #отдых #интерлинк #туры #экскурсионныетуры#авторскиетуры #турыванглию #турывлондонизмосквы#экскурсионныетурывлондон #