В Петербурге появились «туристические» проездные

Билеты на городской транспорт, рассчитанные на один час и один день, существенно облегчат жизнь самостоятельным туристам

С Нового года в городе на Неве введены в обиход новые виды проездных билетов в общественном транспорте, некоторые виды которых особенно должны понравиться гостям Северной столицы.

В отличие от Москвы, до конца 2016-го в Петербурге туристы были вынуждены либо приобретать дорогие проездные с множеством поездок, либо покупать одноразовые билеты. Причем в питерском метро до сих пор действуют металлические жетоны — своего рода достопримечательность. Однако с 1 января ситуация изменилась.

Жетоны никуда не делись. Однако теперь в Петербурге появился билет на 90 минут (цена - 70 рублей), благодаря которому в течение 1,5 часов можно без ограничений кататься на любом (включая метро) виде общественного транспорта. Что для тех, кто ездит с пересадками (например, при необходимости доехать с одного из железнодорожных или автовокзалов города до аэропорта) очень удобно и экономично.

Кроме того, в продаже появился и проездной на сутки: его стоимость составляет 180 рублей. «Билет предоставляет право пользоваться наземным транспортом и метрополитеном без ограничений в течение срока его действия, а приобрести его можно на срок от одних до семи суток включительно», — пояснили в пресс-службе Комитета по транспорту Петербурга. Что опять же очень интересно для туристов: купив такой билет, можно ездить по Петербургу, не беспокоясь об оплате проезда. Причем покупать его можно только тогда, когда есть необходимость в многочисленных переездах между достопримечательностями..

Стоит напомнить, что проезд в общественном транспорте Петербурга с началом 2017 года резко подорожал. Теперь разовый тариф на проезд в метро составляет 45 рублей (в 2016-м - 35), а в наземном транспорте – 40 рублей (ранее был 30). Вместе с тем при оплате электронными средствами платежей стоимость проезда составляет до 36 рублей в метро и до 31 рубля в наземном транспорте.

Источник: tourbus.ru