У туристов в Париже могут возникнуть трудности с жильем.


Снять жилье в Париже через популярный портал Airbnb станет сложнее. Власти города ужесточили правила аренды квартир и домов через интернет. Об этом пишет местное издание The Local. 
Согласно новым правилам, принятым администрацией французской столицы, с 1 декабря 2017 года лица, намеревающиеся сдавать в аренду недвижимость в Париже через интернет, обязаны пройти регистрацию в Городском совете. Ранее такая процедура была добровольной. 
Нововведение касается, прежде всего, тех граждан, кто размещал объявления о сдаче жилья посуточно на онлайн-платформах Airbnb, Homelidays и Abritel. На данных сайтах появится специальная графа, в которую необходимо вписать полученный регистрационный номер. В противном случае, объявление просто не будет опубликовано. 
По словам представителя одного из французских агентств недвижимости Мода Валтера, новое обязательство распространяется на всех собственников, которые сдают меблированную жилплощадь в аренду, в том числе и тех, кто пускает к себе пожить туристов даже на пару недель в году. Кроме того, собственникам категорически запрещается сдавать свою единственную квартиру или её часть. Нарушителям грозит штраф в 450 евро. При сдаче в аренду незарегистрированного жилья, штраф будет достигать 50 000 евро. 
Власти Парижа надеются, что данные изменения позволят увеличить сбор налогов, а также помогут в борьбе с мошенничеством, когда жилье сдают без разрешения его владельцев.