Рейтинг самых необычных достопримечательностей Франции.

Рейтинг самых необычных достопримечательностей Франции. 

1. Идеальный дворец почтальона Шеваля.
Этот дворец XIX века называют самым потрясающим памятником наивной архитектуры, созданной самоучками. Почтальон Фердинан Шеваль в течение 33 лет в свободное от работы время строил дворец из камней, которые находил, разнося корреспонденцию.
2. Античный театр в Оранже.
Это строение I века до нашей эры считается одним из наиболее хорошо сохранившихся древнеримских театров. Местное предание гласит, что когда-то Людовик XIV назвал его стену "самой красивой в королевстве". 3. Мон-Сен-Мишель, Нормандия. 
Архитектурный комплекс, состоящий из средневекового аббатства и крохотной коммуны у его стен, расположен на небольшом скалистом острове у северо-западного побережья Франции. По преданию, построить здесь церковь хотел Архангел Михаил, но местные жители решились на это не сразу – их останавливали мощные приливы, превращающие территорию в неприступный остров. Сейчас Мон-Сен-Мишель с материком соединяет дамба. 
4. Город Альби, Окситания.
Исторический квартал города Альби на юго-западе Франции признан памятником Всемирного наследия Юнеско. Он включает готический собор Святой Сесилии, строительство которого началось еще в XIII веке, церковь Сен-Сальви и резиденцию епископов. В честь этого места получил название Альбигойский крестовый поход того же XIII века, предпринятый Римской католической церковью против части населения в Лангедоке, исповедующей катаризм. 
5. Акведук Пон-дю-Гар.
Еще в списке наследия древнеримской империи — акведук Пон-дю-Гар – самый высокий из сохранившихся. Построенный в I век, он был частью водопровода, который вел из Юзеса в Ним. Это место привлекает не только туристов и археологов, но и архитекторов: расчеты показали, что только одна из шести опор этого гигантского сооружения — несущая.
6. Форт Ла-Латт, Бретань.
В 120 километрах от Мон-Сен- Мишель находится форт Ла-Латт, построенный в XIV веке и укрепленный бастионами в XVIII. Это — одна из самых живописных крепостей Бретани – полуострова между Ла-Маншем и Бискайским заливом Атлантики. 
7. Пропасть Падирак.
С провалом правильно круглой формы диаметром в 35 метров и глубиной более ста, связано множество легенд. Одна из них гласит, что пропасть создал сатана, и что это – ворота в ад. На самом деле Падирак – типичная карстовая воронка, образовавшаяся благодаря действию подземных вод. Сейчас попасть на ее дно может каждый желающий по специальной лестнице.
8. Пещеры Шоранш.
Пещеры Шоранш на юге страны — одна из самых известных достопримечательностей природного парка Веркор. Туристы приезжают сюда за возможностью увидеть сталактиты длиной до трех метров и прокатиться на лодке по подземной реке, уровень которой зависит от сезона и способен изменить внутренний ландшафт пещеры до неузнаваемости.
9. Сады Этрета. 
Сады Этрета в Нормандии Сады, расположенные в Нормандии, — слияние ландшафтной архитектуры и современного искусства. И так было с самого начала: первое дерево больше ста лет назад на отдом из утесов Этрета посадила французская актриса, вдохновленная картинами Клода Моне. 
10. Региональный парк Маре Пуатвен.
Эту местность с густой сетью дамб и каналов, площадь которой превышает сотню футбольных полей, часто называют "Зеленой Венецией". Здесь можно покататься на лодке-плоскодонке, но обязательно с гребцом или картой – система очень запутанная, легко потеряться. 
#турывофранцию #экскурсионныетурывофранцию #отдых #путешествие#интерлинк#турыизмосквывофранцию#экскурсионныетурывофранциюизмосквы