Отзыв об отдыхе на Крите, Греция

Российские туристы в последнее время прямо-таки атаковали Грецию. Туры сюда покупаются в огромных количествах. А знаете, я вполне понимаю тех, кто стремится сюда: Крит — это непередаваемое настроение неги и умиротворения, которые можно вдыхать всеми легкими на берегу искрящегося моря.

Остров Крит

Лучший отель Aquilla Rithymna Beach

Нам повезло оказаться в одном из лучших пятизвездочных отелей Крита. Мы с женой поселились вдвоем в Aquilla Rithymna Beach, в октябре здесь заканчивается туристический сезон, поэтому есть шанс заселиться в этот отель по достаточно демократичным ценам. Трансфер от аэропорта Ираклиона состоялся на автобусе по северной части острова, ехать, благо, недалеко — около часа. По дороге в окне мелькали немногочисленные пляжи, скалистые ландшафты, покрытые красным песком, редкая растительность в виде низкорослых деревьев, высохших кустарников и оливковых рощ (которых, кстати, на Крите очень много, ведь производство оливкового масла и продажа оливок – основной способ заработка у местного населения).

Отель сразу произвел положительное впечатление, сразу видно, что 5*: вежливый персонал встречает и помогает разгрузить багаж, отелю принадлежит просторная стоянка (это я приметил сразу, поскольку планировал арендовать авто), внешний вид отеля.. нуу поразил нас меньше, чем внутренний. Интерьер Аквилы точно заслуживает свои 5*. Стены и пол щедро отделаны натуральным камнем, в гостинице просторно, светло, чисто, свежо, повсюду висят картины, виднеются статуи персонажей древнегреческой мифологии. Номер тоже приятно порадовал, особенно понравился подарок от отеля в виде фруктов и бутылки белого фирменного вина.

Территории отеля помимо стоянки принадлежат отдельные бунгало, свой пляж (мелкая галька), 5 разных общих бассейнов (крытые, открытые, с барами и горками), фруктовые рощицы с гранатами, пальмами и т.д. Через дорогу имеется собственный теннисный корт, спортплощадки и открытые летние кафе. Имеется также и детский игровой центр, что немаловажно для семей, путешествующих с детьми.
Кафе на причале

Ресторан отеля разделен на 3 огромные зоны, шведский стол «все включено» предлагает огромный выбор блюд и напитков, из алкоголя помимо всего прочего, хочется отметить отличного качества ракий и, конечно же, вино. Очень рекомендую отель гурманам и любителям блюд из баранины.

Море и пляжи

Пляж на Крите
Море здесь обычное, ничего примечательного, морских обитателей и рифов нигде не видно, все-таки Крит – не лучший курорт для любителей дайвинга. За ним, конечно, лучше ехать в Египет на Красное море. Пляжи предлагают прогулки на небольших корабликах с прозрачным дном, аренду аквабайка и полеты на скайджетах. Впрочем, к середине осени предложение местных развлечений сокращается в несколько раз.На арендованном авто мы отправились покорять окрестности – города Ханья, Ретимно, Кносос и Ираклион. Не будет преувеличением сказать, что здешняя местность очень напоминает Палермо и наш прошлогодний экскурсионный тур в Сицилию.

Вообще, я очень люблю тихий неспешный отдых, который совмещает в себе купание в море и не утомительные экскурсии по окрестностям. Мой отзыв о Крите в этом плане самый радужный: в меру забитые отдыхающими пляжи и богатая культурная начинка — великолепное сочетание для полноценного отпуска!

Что посмотреть на Крите
древний греческий храм

античный храм

Неподалеку располагается старая церковь, которая считается одной из первых церквей на планете. Несмотря на возраст, церковь открыта и по сей день, в ней имеется свой отдел с древними артефактами, среди них крест, на котором, по легенде, распяли Иисуса Христа. Рядом находится один из старейших мужских монастырей, но туда вроде как, особо не пускают любознательных туристов. Нам с женой больше всего запомнился Кносос. В этом городе находятся руины древнего замка, охраняющиеся сегодня Юнеско. Вход на территорию платный, 2 евро за человека. Было очень здорово прикоснуться к величественным колоннам и сводам замка как к остаткам древней цивилизации.

так выглядят рынки на Крите

В городе Ханья прогулялись по морской набережной и зашли в на местный рынок. Рынок заполнен всяческими пряностями, фруктами-овощами, безделушками для туристов и, разумеется, всевозможными сортами оливок и оливкового масла. Но на рынке не рекомендую его покупать – дорого, да и в качестве нельзя быть уверенным. Можно приобрести качественное и относительно недорогое оливковое масло в центрах оптовых продаж (в местном METRO, например) или же найти фермера и купить масло напрямую у него. Славится Греция развитой торговлей кожаными и меховыми изделиями. Магазины «Furs» встречаются повсеместно вдоль крупных дорог. Работают в них, в основном, русские или русскоговорящие продавцы – сразу понятно, на какого клиента ориентирован рынок.

Впрочем, нам показалось, что все города Крита очень похожи между собой: местные жители везде очень дружелюбные, пейзажи отличаются довольно скудной растительностью, по пути то и дело встречаются древние развалины.

Особенно хотелось бы отметить гостеприимство местных кафешек и пляжных забегаловок – в борьбе за клиента они готовы на такие щедрые подарки, как первый (или каждый второй) бесплатный коктейль, а провожать дорогого гостя здесь принято free-шной порцией ракии.

Ночной Крит

Любителям пеших прогулок рекомендую подъехать к любой горе, коих тут немало, и подняться на вершину, откуда откроется совершенно невероятный вид на море и местные поселения.

Заключение

Крит представляет интерес, в первую очередь, для ценителей древности и почитателей истории, поскольку современные здания и сооружения граничат здесь с руинами древних построек. Каждый более-менее крупный город Крита имеет старую (наподобие нашего кремля) и новую часть города.
Из Греции мы привезли множество продуктов местного производства: оливковое масло и оливки, натуральное мыло и другие косметические средства, приправы и специи, отличное вино и ракий. Все это и по сей день напоминает нам о полюбившейся солнечной Греции.

Автор: Дмитрий Игнатенко
Дата поездки: с 14 по 28 апреля 2014 года
Греция — Санкт-Петербург

Рекомендуем почитать: