НОВЫЙ ГОД В ШВЕЙЦАРИИ

Новый год в Швейцарии


Новый год в Швейцарии

Если и есть на свете страна, где Новый год до невероятности хорош, сказочен и упоителен, так это, несомненно, красавица-Швейцария! Оказавшись в ЦюрихеЖеневе или Люцерне под занавес старого года, приходишь к твёрдому убеждению, что эта знаковая перемена дат была создана явно «с прицелом» на празднование её в Швейцарии — ведь здесь как нигде более чувствуется волшебная атмосфера праздника, когда неважное старое уходит навсегда, а впереди — непременно сбудутся мечты, подстерегают приятные сюрпризы и жизнь манит всем её притягательным блеском.

Новый год в Швейцарии — время, когда уютная атмосфера старушки-Европы наполняет средневековые улочки старинных городов, зажигает иллюминацию на праздничных елях и особняках и кружится под расписными потолками оперных и концертных залов. Так что нет ничего удивительного в том, что для туризма в этот период наступают горячие деньки: количество желающих приобщиться к празднованиям Нового года в Швейцарии заметно перекрывает число доступных гостиничных мест.

Чем же так небывало привлекателен швейцарский Новый год? Во-первых, благодаря расположению страны в умеренных широтах Центральной Европы, главный зимний праздник здесь — настоящий, с пушистыми снежными сугробами, заиндевевшими стёклами домов и столь притягательным ароматом горячего кофе и шоколада, доносящимся из дверей многочисленных кофеен. Во-вторых, подобно всем «холодным» нациям, швейцарцы знают, как сделать зиму привлекательной: на стенах особняков нередко встретишь горящие факелы, кресла в кофейнях укрыты уютными пледами или шкурами, даже снег в городах на удивление белый и, кажется, очень мягкий. Наконец, время окончания старого года и вступления в права нового — это ещё и период рождественских ярмарок, распродаж и прочих торговых безумств — с неизменным, но таким приятным уроном для кошелька. При этом новогодние и рождественские распродажи в Швейцарии начинаются задолго до собственно праздников и продолжаются далеко после — с конца ноября почти до середины февраля.

Если на Новый год вы оказались в Цюрихе, не упустите случая посетить традиционный рождественский рынок у центрального вокзала — здесь можно купить буквально всё, что душе угодно, и всё это в головокружительной атмосфере новогодних торжеств.

Горнолыжные курорты Швейцарии — ещё одно хрестоматийное место для встречи Нового года. Атмосфера здесь немного иная, чем в городах — об украшенных достопримечательностях и рождественских базарах придётся забыть, зато в наличии нетронутая природа, кажется, ещё более торжественная по случаю праздника, масса активных (и не очень) развлечений, а сам Новый год можно встретить хоть на бонтонном ужине в отеле, хоть под звёздным небом в окружении альпийских «тысячников». И само собой, на горнолыжные курорты стоит отправляться не только для того, чтобы поднять бокал шампанского за Новый в сердце Швейцарских Альп, но и чтобы как следует поднатореть в снежных видах спорта — количество школ и качество обучения азам мастерства в Швейцарии давно стало эталоном.