НОВЫЙ ГОД В РИМЕ

Новый год в Риме


Новый год в Риме

Если Рождество для итальянцев — это святой семейный праздник, то Новый год — повод для вечеринки с друзьями и шумных гуляний. Праздновать Новый год в Италии любят, и Рим — одно из лучших для этого мест наряду с Миланом и другими большими городами.

На Новый год в Риме обычно тепло, но дождливо. Температура воздуха днем около +8...+11 °С, ночью чуть прохладнее — до +5 °С. В районах у реки бывает ветрено, так что теплая куртка, свитер и водонепроницаемая обувь не помешают.

Праздничные традиции

На Новый год в Италии принято дарить подарки, так что за несколько дней до 31 декабря все идут по магазинам выбирать презенты для родных и друзей. Тем более что 25 декабря по всей стране начинаются рождественские распродажи.

За пару часов до Нового года все собираются за столом, дома или в ресторане, чтобы проводить уходящий год и вспомнить все хорошее, что в нем случилось. На стол обязательно подают чечевицу, копченую рыбу и запеченную курицу или индейку — считается, что это приносит удачу. У римлян на столе также обязательно присутствуют блюда из свинины.

Пьют обычно шампанское или пиво. Пиво вряд ли можно назвать праздничным напитком, но итальянцы верят, что это «брага, приносящая удачу», поэтому обязательно предлагают его гостям.

Сразу после полуночи итальянцы идут тусоваться на городские площади, поздравлять и угощать шампанским всех прохожих. В Италии принято знакомиться со всеми подряд на улицах в новогоднюю ночь: считается, что это принесет удачу в Новом году.

Куда сходить в новогоднюю ночь

Главные ночные гуляния в Риме проходят на Пьяцца-дель-Пополо. Приходить нужно до 22:00, так как потом вход на площадь будет закрыт. Ровно в полночь здесь пьют шампанское из горлышка, разбивают бутылки о подножие памятника, запускают фейерверки, а самые отчаянные граждане прыгают в Тибр.

Красиво наряжаться и праздновать Новый год всю ночь в ресторане в Риме не принято, но если очень хочется, то можно. Цены на меню будут выше примерно на 30-40 %, а из развлекательной программы обычно только живая музыка. Но, гуляя по городу, перекусить можно всегда: кафе и рестораны работают до рассвета.

1 января все традиционно отсыпаются, так что на культурную программу лучше не рассчитывать — экскурсий никто не предложит, а многие музеи будут закрыты. А вот на следующий день уже можно прогуляться в Ватикан, посмотреть соборы и фонтаны и другие достопримечательности.