НОВЫЙ ГОД В БАРСЕЛОНЕ

Новый год в Барселоне


Новый год в Барселоне

Как и во всей Европе, в Барселоне более важным праздником считается Рождество. Однако Новый год здесь тоже любят и с удовольствием гуляют всю ночь. Более того, веселье в Барселоне продолжается с 24 декабря и до самого Дня трех королей, который наступает 6 января вместе со стартом сезонных распродаж.

Зима в Барселоне довольно мягкая. Температура воздуха около +12...+13 °С, в ясные дни до +16 °С, ночью прохладнее — до +7...+8 °С. Дожди случаются, но непродолжительные, можно смело рассчитывать на теплую и солнечную погоду.

Традиции

В новогодний вечер в Каталонии принято собираться семьями за праздничным столом и вспоминать, что хорошего принес уходящий год. Одежда должна быть праздничной и нарядной, а нижнее белье — красного цвета, считается, что это к удаче и счастью в личной жизни.

В полночь с боем курантов принято съедать 12 виноградин и загадывать по одному желанию на каждую из них. В бокал с шампанским нужно при этом положить что-нибудь золотое — это к достатку.

Те, кто не успел запастись виноградом, могут купить его в новогоднюю ночь в Барселоне на каждом углу — уже расфасованный по 12 штук.

Куда сходить

После ужина все отправляются гулять по городу и продолжать банкет в местных барах. Главные народные гуляния проходят на бульваре Рамбла (там в основном туристы) и на площади Каталонии (там собираются также и местные). На площади будет развлекательная программа, а в такт 12 ударам часов вспыхнет и погаснет башня Агбар, и на ней покажут световое шоу.

В новогоднюю ночь площадь Каталонии обычно огорожена, и со стеклянной тарой туда не пускают. Но всем желающим выдают на входе пластиковые стаканчики.

Главный городской фейерверк можно наблюдать с 23:30 на площади Испании, а на горе Монжуик сразу после этого покажут праздничное световое шоу фонтанов. Вход на шоу всегда бесплатный, но приходить лучше заранее, чтобы успеть занять места с хорошим обзором.

Специальные развлекательные программы к Новому году готовят отели и ночные клубы, самая роскошная традиционно в W Hotel 5*. Посетить ее можно, даже не проживая в отеле, достаточно купить билет на вечеринку.

Метро в Новый год работает всю ночь, а вот на такси лучше не рассчитывать — машин мало, свободных практически нет и действуют праздничные наценки.