НОВЫЙ ГОД В АМСТЕРДАМЕ

Новый год в Амстердаме


Новый год в Амстердаме

Рождественские и новогодние праздники в Нидерландах и в Амстердаме в частности начинаются рано — уже с 5 декабря, когда к детям приходит Синтерклаас (не путать с Санта-Клаусом!) и приносит подарки. Это сказочный персонаж, который весь год прохлаждается на курортах Испании, а в середине ноября вместе со своими спутниками, черными Питами (по легенде, они вымазаны в саже, так как спускаются в дом через трубу), приезжает в Голландию, каждый раз в Новый город. Три недели он занимается своими делами, а 5 декабря отправляется разносить детям подарки.

Синтерклаас всегда появляется эффектно — с шествием, музыкой и свитой, и даже плохая погода не мешает этому всеобщему празднику. А погода в декабре и январе в Амстердаме действительно довольно неприятная: пасмурно, дождливо и ветрено, а средняя температура воздуха — +4 °С.

Куда сходить и чем заняться

Праздник в Амстердаме начинается с приходом Синтерклааса. Уже в середине ноября открываются рождественские базары, где можно купить сувениры и попробовать традиционное голландское угощение «улеболлен» (oliebollen) — это очень похоже на пончики, но тесто более сладкое и тяжелое. Самая известная ярмарка работает в парке Кекенхоф, там продаются дизайнерские украшения ручной работы, симпатичные вещицы для интерьера и глинтвейн.

В течение двух месяцев, с начала декабря до конца января, в Амстердаме проходит Фестиваль света. Иллюминация включается каждый вечер, и у всех известных зданий в центре города своя уникальная подсветка. Особенно красиво это все смотрится с воды: за 20-25 EUR можно отправиться на полуторачасовую вечернюю прогулку на катере по каналам. Цены на странице указаны на июль 2017 г.

На Музейной (Museumplein) и Лейденской (Leidseplein) площадях к Рождеству заливают катки.

Новогоднюю ночь голландцы, несмотря на плохую погоду, любят встречать на улице. Больше всего народу собирается на Музейной площади и перед королевским дворцом на площади Дам. Люди занимают места поближе к башне с курантами еще с вечера, а после боя часов пьют шампанское и глинтвейн и отправляются кататься на коньках или снежных горках или гулять по набережным каналов. Самые стойкие отправляются продолжать банкет в ночные клубы и рестораны, но столики там нужно бронировать заранее.

А вот утром 1 января есть обычай не для слабонервных: те, кто выжил после вечеринки, отправляются в Гаагу купаться в Северном море. Считается, что это к большой удаче в Новом году.