Как встретить Новый год в Париже? 12 советов.

Обычно Новый год в Париже не производит впечатления на нашего человека. Ведь в столице Франции почти нет снега, самая малость мандаринов, и не поет Сердючка. А Новый год по важности и празничности уступает место Рождеству. Но встретить удивительные и красивые вещи здесь вам всё же придется. 

1. РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СКИДКИ
Одна из самых интересных вещей в Париже во время праздников – это рождественские рынки. Раньше самый главный находился на Елисейских полях, но с 2017 года его перенесли на Châtelet - Les Halles. В небольших деревянных домиках вам предложат различные елочные игрушки, украшения, различные аксессуары, головоломки, горячего вина, блинов и гору различных сладостей, от которых невозможно отказаться. Если пожелаете, сможете найти и предметы русского народного творчества, такие как матрешки. Настоятельно советуем вам посетить рынок. Рождественских рынков в Париже и пригородах больше 20 штук. 

2. НОВОГОДНЯЯ ИЛЛЮМИНАЦИЯ
Продолжая гулять по главному авеню Франции вы попадете в зону бутиков, представляющих самые известные марки мира. В один момент может показаться, что между магазинами существует негласный конкурс на самые оригинальные ёлку и праздничное оформление. Украсят к Рождеству и сами Елисейские поля. Прогуляйтесь по ним вечером и вы увидите Париж в новогодних огнях. 

3. НОВЫЙ ГОД В МУЛЕН РУЖЕ
Одно из самых впечатляющих шоу устраивает, конечно, самое знаменитое в мире кабаре – Мулен Руж. Попасть на шоу очень сложно, ведь обычно в новогоднюю ночь здесь не только танцы и шампанское льется рекой, но и еще ожидают вип гостей. Ну, например, принца английского или князя Монако. Правда, и вы можете Новый год встретить вместе с Мулен Руж. Смотрите билеты в кабаре на 31 декабря по этой ссылке. 

4. ЖИВЫЕ ВИТРИНЫ
Еще одна новогодняя достопримечательность, которая собирает миллион туристов – это витрины крупных торговых галерей Lafayette и Printemps. На время рождественский праздников фасады магазинов оживают. Внутри вы всегда найдете дизайнерскую ёлку. А короткие кукольные представления в витринах, потрясающая иллюминация и запах жаренных каштанов, которые продают тут же, не оставит равнодушным ни одного туриста. 

5. ЕЛКА. КУДА ЖЕ БЕЗ НЕЕ?
Главный символ Рождества или Нового года – ёлка. А самая главная ёлка Парижа украшает площадь перед Нотр-Дамом. К тому же Нотр-Дам, как никак, главная церковь, и многие стремятся попасть на рождественскую мессу. Именно тогда в яслях, расположенных у стен собора, появится младенец. В самом Нотр-Даме на время праздников появляются инсталляции, представляющие сюжеты рождения и жизни Иисуса Христа. 

6. КОЛЕСО ОБОЗРЕНИЯ  И КАТОК.
Новогодней достопримечательностью Парижа является и колесо обозрения, которое появляется на время праздников на площади Согласия, рядом с садом Тюильри. И красиво и прокатиться можно! Покататься можно еще и на катке. Площадь перед мэрией Парижа заливают на праздники и, если вам не хватает коньков дома, почему бы не испробовать их еще и здесь. 

7. ДИСНЕЙЛЕНД - ДЕТСКАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ГОД
Некоторые туристы предпочитают провести ночь с 31 декабря на 1 января в Диснейленде. Парк развлечений и в правду предлагает интересную программу, фейерверк и много веселья и радости. Праздник запомнится на всю жизнь не только детям, но и родителям, да и просто влюбленные парочки в стороне не останутся. 

8. ПОГОДА НА НОВЫЙ ГОД В ПАРИЖЕ
В каждом красивом рождественском Париже кроме сладостей, ярмарок и ёлок найдется хоть одна капля дегтя. В нашем случае – это погода. Средняя температура в это время года в столице Франции +5 градусов. Ночью – прохладнее. Может выпасть снег и тут же под вашими ногами растаять. А может и дождь пойти. В общем достаточно сыро и зябко. И ни в коем случае не посещайте в это время Версаль. Ничего новогоднего здесь вы не найдете, а только закрытые на зиму статуи, голые деревья, огромные лужи и мокрый снег. Это время года – не для парков. Но раз в несколько лет выпадает белый пушистый снег и Париж превращается в настоящую сказку. Одевайтесь теплее! 

9. ДЕЛОВОЙ НОВЫЙ ГОД
Вернемся к рождественским рынкам. Ещё один рассположен на Дефансе и радует ни чуть не меньше, чем на Елисейских полях. К тому же Дефанс – деловой район Парижа. Кроме рынка и небоскребов, вы можете увидеть оригинальные «деловые» ёлки. 

10. НОВЫЙ ГОД ПОД ЭФФЕЛЕВОЙ БАШНЕЙ И НА ЕЛИСЕЙСКИХ ПОЛЯХ.
Мечта! Мечта! Мечта! Встретить Новый год под Эйфелевой башней. Это здорово. Но главное не пропустить сам Новый год. Ведь случайно может оказаться, что салют отменили, а курантов и Биг Бенов в Париже не водится. Однако не расстраивайтесь - миллионы туристов не оставят вас в одиночестве. Окружающие поздравят вас на сотнях языках мира, станцуют, споют, выпьют с вами, да и ощущения счастья в этот миг вряд ли покинет вас. Не забудьте взять с собой бутылочку шампанского и мандарины. В тоже время, будьте аккуратны и прислушивайтесь к рекомендациям полиции. Помните, что основные торжества завершатся к трём часам ночи. Но Париж в тыкву не превратится, можете не переживать. Кстати, главные торжества теперь перенесены на Елисейские поля и, если вы хотите увидеть салют, отправляйтесь к Триумфальной арке. 
11. НОВЫЙ ГОД НА ПРОГУЛОЧНОМ КОРАБЛИКЕ
Есть и еще одна возможность отлично встретить Новый год в Париже – это прогулочный кораблик. Некоторые компании устраивают ночной тур по Сене. Вас ждет живая музыка, вкусный ужин, сверкающая в ночи Эйфелева башня и большой праздник. Билеты на такое мероприятие, конечно, лучше брать заранее. Можно посмотреть их здесь. 

12. РУССКИЙ НОВЫЙ ГОД В ПАРИЖЕ
Если вам совсем невмоготу без салата оливье (или как называют его во Франции, русского салата), советского шампанского и боя курантов, то... Можно самому приготовить оливье, взять с собой бутылочку из дома и скинуть куранты на мобильный. Или пойти на русскую вечеринку в Париже в новогоднюю ночь. Там вы найдёте все атрибуты нашего с вами праздника. Правда, не удивляйтесь, если входной билет стоит 400 евро. За удовольствие по-русски в столице Франции нужно платить!