Как сэкономить в путешествии?

1. Безвизовые страны

Выберите страну, где не требуется виза, это сэкономит и время и деньги на оформление. 

2. Раннее бронирование

Бронируйте тур заблаговременно — тенденция такова, что туры дорожают ближе к дате вылета. Некоторые турфирмы предлагают беспроцентную рассрочку, так что для бронирования не нужна вся сумма сразу. 

3. Подбор тура

Попробуйте самостоятельно подобрать тур в поисковике. Многие турфирмы готовы делать скидку, если вы обратитесь к ним, зная, куда и когда лететь. 

4. Покупки в аэропорту

В аэропорту все стоит очень дорого, поэтому подкрепитесь заранее или возьмите еду с собой. В некоторых терминалах есть рестораны быстрого питания — там чаще всего цены средние. 

5. Трансфер

Уточните наличие трансфера из аэропорта в отель. Отдельно это очень дорогая услуга. 

6. Питание в отеле

Выбирайте пакеты с питанием «полупансион» и лучше, потому что ресторанное питание почти всегда обходится дороже, чем в отеле. В будние дни в обеденное время можно найти вкусные полноценные недорогие бизнес-ланчи. 

7. Бесплатные экскурсии

Чтобы посетить достопримечательности, можно воспользоваться общественным транспортом или собрать группу из 4 человек и поторговаться с таксистом. Найдите заранее места с бесплатным входом. 

8. Курс валюты

Следите за обменным курсом. Самый невыгодный курс обычно на рецепции отеля и в аэропорту. Узнайте заранее, какую валюту лучше привезти с собой — доллары или евро. 

9. Сотовая связь

Выберите комфортный международный тариф на телефонную связь или подключите местную симку и пользуйтесь связью как можно меньше. 

10. Сувениры

Сувениры в торговых центрах дешевле, чем в отеле и аэропорту.