КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ ДНИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Музеи живых бабочек в Санкт-Петербурге. 
Это необычные музеи, в которых посетители попадают в настоящий тропический рай, наполненный красивыми бабочками, которые порхают повсюду. Здесь поддерживается тропический климат: температура + 28 градусов, а влажность - 70%. Часто в таких музеях Вы можете увидеть еще экзотических птиц, рыб, большое количество живых тропических растений. Волшебный уголок тропиков никого не оставит равнодушным! 

Тропический комплекс «Чудо на ладони» 
Адрес:ТРК "Лето", 2 этаж, Пулковское шоссе, дом 25, к. 1, Тел. (812) 627-60-35
Комплекс «Чудо на ладони» состоит из тропической и образовательной зон, где каждый сможет окунуться в мир живой природы, узнать больше о животных и растениях. 
Погрузитесь в волшебный мир тропиков! Вас ждет яркий тропический сад, наполненный множеством живых бабочек и экзотических птиц, где полностью воссоздан климат тропиков. В мини-экзотариуме можно познакомиться с хамелеоном, палочниками и другими экзотическими животными. Ни в коем случае не ограничивайтесь лишь просмотром экспозиции, ведь в зале работают биологи с многолетним опытом работы, которые с удовольствием расскажут про всех обитателей. 
Комплекс включает в себя 2 интерактивных пространства: 
Тропическая зона (музей-парк бабочек) 
Вы попадете в жаркий климат тропиков (влажность 70-80%, температура 26-28°C). Это настоящий музей живых бабочек, они порхают повсюду! Помимо бабочек тут живут красивые птицы из Австралии, а в ручье плещутся рыбки. Экспозицию украшает водопад и множество живых растений, тут есть и мангровые деревья, и болотные растения, и лианы, и даже хищные насекомоядные растения! Для посетителей сада подготовлен сеанс настоящей тропической грозы! Фотосъемка разрешена. 
Образовательная зона (включает в себя мини-экзотариум и флорариум) 
В мини-экзотариуме можно поближе рассмотреть хамелеона, бородатую агаму, палочников, паука-птицееда, тропических наземных моллюсков и др. 
Современный автоматизированный флорариумный комплекс с тропическими растениями, в котором живут рыбы и удавы. 
Классы для занятий малышей и школьников с иллюстрациями и наглядными пособиями по биологии, оборудованные самой современной техникой. Микробиологическая станция с мощными микроскопами. Увлекательные и очень познавательные курсы, мастер-классы и шоу-программы для детей. 
Сайт: chudonaladoni.ru 

Музей живых бабочек «Тропический рай» ,
Адрес: Санкт-Петербург, Мучной пер., д.3 
В музее исполняются все детские мечты, ведь здесь можно покормить бабочек. А еще есть «Родильный Дом» - настоящий роддом для бабочек. Инсектарий, в котором «живут» куколки еще не родившихся бабочек и каждое утро ровно в 11.30, а также вечером в 18.30 роддом для бабочек открывается, и вы можете увидеть то, что в природе можно наблюдать крайне редко: чудо вылупления бабочки из куколки, а также увидите «первые шаги» новорожденных бабочек – понаблюдаете за первым полетом… 
В музее можно отдохнуть душой и телом – расслабиться и получить заряд жизненных сил, любуясь полетом тропических бабочек. И при этом постоянно ведутся экскурсии, и каждый посетитель получает очень полезную информацию о жизни, среде обитания, питании, мифах и легендах, связанных с бабочками. Причем информация дается в форме, доступной как детям, так и взрослым. Экскурсоводы рассказывают сложные научные вещи детям на понятном им языке. Часто экскурсии по тропикам начинаются с полета: дети расправляют «крылья» и… путешествие в красивую сказку начинается! 
Музей работает под патронатом Русского географического общества в рамках программы «Воспитание живой природой», организуются выездные экскурсии. Во время экскурсии вы узнаете, что у бабочек есть не только крылья и хоботок, но и зрение, слух, обоняние, кровеносная и нервная системы. И выходят каждый день из музея окрыленные посетители, довольные и помолодевшие душой, да к тому же обогащенные полученными в музее знаниями! Уже никогда не обидят они в природе ни бабочку, ни муху, ни даже слона! Красота спасает мир в «Тропическом Раю»!