Что стоит попробовать в Вене?

Слушая «Сказки венского леса» Иоганна Штрауса, любуясь красотой Хофбурга, наслаждаясь величественностью Венской оперы, восторгаясь примерами роскошной архитектуры барокко, каждый гость этого прекраснейшего города Европы переносится во времена правления династии Габсбургов. Прошли года, и могущественная Австрийская империя канула в лету. Но благодаря любви австрийского народа к своей истории и наследию, даже сегодня, посещая город вальсов и классической музыки, мы можем ощутить себя императрицей Сиси или императором Францем Иосифом.

Конечно, как и в любой стране, в Австрии есть свои шедевры кулинарии, которые передают атмосферу роскоши, изящества и аристократического шика Вены. Невозможно устоять перед «Мавром в рубашке», забыть вкус «Захера» или с равнодушием смотреть на порцию ванильного ростбифа. Музыкальная столица Европы всегда готова предложить для своих гостей лучшие блюда императорского стола, блюда, сохранившие свою первозданность спустя двести, триста лет.

1. Венский шницель и бакхендль

Нежнейшая телячья вырезка, панированная в хлебных крошках – воистину подарок итальянских соседей. Ведь именно из кухни Верхней Италии родом королевский шницель. Сегодня существуют разнообразные вариации приготовления, отличные от классического рецепта. Обязательными условиями остаются размеры и панировка, в которой обваливают мясо. Заказывая в ресторане венский шницель, будьте готовы к тому, что вам подадут тончайший, не более 4 мм толщиной, но при этом очень большой по размеру шницель. При приготовлении используется телятина, только из нее готовят оригинальный вариант. Слегка отбитое и нарезанное особым способом мясо натирают специями, панируют в хлебных крошках и обжаривают в большом количестве сливочного масла. Исключительный вкус и сытный обед – то, что ждет всех, кто отведал этот шницель. Близкий родственник шницеля – бакхендль – мясное блюдо, отметившее свой трехсотлетний юбилей. Как и многие блюда австрийской кухни, бакхендль не отличается сложностью в приготовлении или подбором изысканных составляющих. Простота приготовления соседствует с роскошным вкусом. Курочка по-венски, так иначе называют эту пищу аристократов, готовится несложно, но в тоже время, нельзя забыть нежнейший вкус. Бывая в Вене, обязательно попробуйте это блюдо императорского стола.

Венский Шнитцель

2. Венский меланж

Жители Вены познакомились с «напитком дьявола» в середине семнадцатого столетия, когда польский эмигрант Юрий Франц Кульчицкий открыл в столице Австро-Венгерской империи первую кофейню. Располагалась она недалеко от Собора Святого Стефана. Дабы привлечь клиентов оригинальный способ приготовления кофе был изменен. В кофейный напиток добавлялись мед, молоко или сливки. Слегка горький, но при этом нежный, меланж завоевал сердца венцев. Сегодня, кофе по-венски – визитная карточка множества кофеен города. Его вкус не может оставить равнодушным никого из посетителей.

Венский меланж

3. Хойригер

Вы ценитель вина? Не боитесь экспериментов? Тогда хойригеры созданы для вас. В далеком восемнадцатом веке решением кайзера виноделам разрешили продавать собственную продукцию клиентам на разлив. Так возникли старинные винные бары. Держателям хойтеров позволялось предлагать клиентам исключительно молодое вино собственного производства. Сегодня подают вина в простых кружках, из-за сильной кислоты смешивают с минеральной водой. Окунитесь в атмосферу средневековья – обязательно посетите эти неприметные с виду, но хранящие традиции отцов и дедов, семейные питейные заведения.

Хойрингер — винный бар в Вене

4. Венский штрудель

Этот император сладких рулетов заимствован австрийскими кулинарами из турецкой кухни. Тончайшее листовое тесто, не толще пары миллиметров, фруктовая начинка из яблок или вишен, прелестный аромат корицы вместе с ванильным соусом, заставляет полюбить венский штрудель с первого же мгновения, как вы попробуете его. Готовый десерт долго сохраняет свежесть, за что так любим продавцами кондитерских. Сверхтонкое тесто получается при использовании особой технологии растягивания. Предварительно подготовленный пласт теста ни в коем случае не раскатывают скалкой, а только растягивают руками на льняной скатерти. Гордость венской выпечки – яблочный штрудель, хотя широко распространены и другие начинки. Сегодня этот таящий во рту шедевр поваров прошлого доступен в любой кофейне для каждого гостя или жителя Вены.

Венский штрудель

5. Торт «Захер»

Каждый, кто хоть раз что-то слышал об этом короле десертов, желает ощутить вкус единственного в мире торта, рецепт приготовления которого по сегодняшний день хранится в секрете. Сколько было попыток воспроизвести торт у кондитеров всего мира, но истинный вкус «Захера» можно отведать только в отеле «Захер», расположенном недалеко от здания Венской государственной оперы.

В далеком 1832 году молодой кондитер Франц Захер впервые приготовил будущий мировой кулинарный шедевр. Оригинальный вкус торта, состоящего из шоколадного бисквитного коржа, покрытого шоколадной глазурью с прослойкой из абрикосового конфитюра, быстро завоевал сердца жителей и гостей Вены. Торт, рецепт которого хранится в строжайшем секрете, манит всех желающих вкусить запретный плод.

Торт Захер

Заключение

Изысканная венская кухня не сможет оставить равнодушным никого из вас. Любите вы мясные закуски или десерты, вина или пиво, мясные супы или безалкогольные напитки – все, что пожелаете, вы сможете найти в ресторанах и кофейнях этого изумительного города. Наслаждайтесь дарами Родины Штрауса:

  • лучшими сортами пива с блюдами из вкуснейшего мяса,
  • молодым вином с кровяной колбасой (Blunzen),
  • нежнейшим меланжем с королевскими десертами.

Вена – место, где кухня стала частью истории и культурной гордости, где простота в приготовлении соседствует с роскошным вкусом, где ценят шедевры прошлого.