Что посмотреть в Риме за 2 дня?

«Вечный город», «Праматерь городов», «Все дороги ведут в Рим», «Город на семи холмах» — это все говорят про столицу Италии, про один из самых удивительных, старинных и красивейших городов Европы. 
Действительно, Рим прекрасен, в этом городе очень много достопримечательностей, которые покорят любого туриста. Древнеримские руины восхищали знаменитых английских романтиков — Байрона, Китса и Шелли. А также здесь черпали вдохновение многие русские выдающиеся деятели культуры: Гоголь, Батюшков, Погодин, Герцен, Тургенев, Некрасов, Чайковский и много других. Великие русские мастера были просто поражены величием и красотой этого города.

Туристы приезжают в Рим, чтобы:

  • посмотреть самые знаменитые памятники архитектуры,
  • посетить самое маленькое государство Ватикан,
  • познать культуру этой замечательной страны,
  • отведать местные изыски, такие как паста, пицца, тирамиссу и другие итальянские десерты.

Кажется, что для Рима двух-трех дней мало. Ведь это большой город со множеством достопримечательностей, интересных мест, с особенной атмосферой. Это город, в который хочется возвращаться снова и снова. Но если вы ограничены во времени, то это не повод опускать руки, ведь даже за пару дней в Риме можно увидеть основные достопримечательности.

Экскурсионная программа в Риме на 2 дня

Первый день

Итак, программа разработана сотрудниками туроператора по городам Италии Интерлинк.

В первый день обязательно стоит увидеть визитную карточку Рима — Колизей. Чтобы увидеть амфитеатр изнутри, стоит лишь заплатить 12 евро и, возможно, простоять в очереди. Чтобы их избежать, надо выбрать будний день, а в выходные без очередей точно не обойдется.

Колизей в Риме

Осматривая древние руины амфитеатра, стоит также заглянуть на балкончик, с которого открывается изумительный вид на центр города и триумфальную арку.

От площади Колизея можно прогуляться по улице Фори Империали вдоль Римского Форума.

Римский форум и Триумфальная арка

И совсем немного остается дойти до памятника Витторио Эммануэля II, который также является одним из символов вечного города. Огромное величественное сооружение белоснежного цвета с фигурами притягивает взгляды сотни и тысяч туристов. Это обязательно стоит увидеть, а при желании можно посетить музей Рисорджименто внутри памятника.

Памятник Витторио Эмануэле II в Риме

Еще одним популярным памятником архитектуры можно назвать фонтан Трэви. Это воистину прекрасное сооружение искусства, пожалуй, один из самых красивых фонтанов мира. Добраться до площади Трэви от памятника Витторио Эммануэля II можно за 10-15 минут прогулочным шагом. Для этого нужно двигаться прямо по направлению улицы Корсо и повернуть направо, небольшая улочка Мураттэ приведет вас прямиком к площади Трэви. Здесь же можно посидеть в местных кафе, отведать пасты или пиццы, выпить капуччино и любоваться чудесным фонтаном. И, конечно же, не забудьте кинуть монетку в фонтан, чтобы вернуться в Рим еще раз.

Фонтан Треви

Недалеко от фонтана находится Пантеон, который называют «храмом всех богов». Его считают шедевром купольной архитектуры, храм не имеет окон, лишь одно отверстие в куполе. И это не просто так, дело в том что одно отверстие означало как раз-таки единство всех богов. Внутри Пантеона захоронены первые итальянские короли, это действительно очень необычное место. Храм можно посетить бесплатно.

Пантеон в Риме

Второй день

На второй день в Риме первым делом стоит отправиться в Ватикан. Поездка в Рим — это отличная возможность побывать в двух государствах за один день, ведь Ватикан является самым маленьким государством в мире.

Вид на Ватикан сверху

Первым делом стоит посетить собор Святого Петра. Фасад собора украшен статуями святых, а внутри находятся надгробия и памятники известным деятелям. Также можно подняться на вершину купола собора и посмотреть на Ватикан и Рим с высоты птичьего полета.

Храм Святого Петра в Риме

Одним из известных памятников архитектуры Ватикана является Сикстинская капелла. Хотя внешне здание выглядит довольно скромно, очутившись внутри, сердце замирает от увиденной красоты, особенно стоит отметить роспись стен.

Сикстинская капелла изнутри

А завершить прогулку по карликовому государству можно посещением садов Ватикана, здесь можно полюбоваться фонтанами, лабиринтами и утопающими в зелени арками. Совсем недалеко находится река Тибра, на берегу которой раскинулся замок Святого Ангела, а реку пересекает мост Святого Ангела. Это очень необычное место. В замке покоятся император Адриан со своей семьей, Марк Аврелий, Септимий Север.

Мост Святого Ангела через реку Тибра в Риме

Вечер можно провести в парке Вилла Боргезе на холме Пинчо.

Вилла Боргезе

Минитуры в Рим

Конечно, можно вполне самостоятельно спланировать выходные в этом чудесном городе. А можно полностью положиться на профессионалов компании Интерлинк. Уже более 15 лет мы практикуем небольшие минитуры в Рим на 2-3 дня (как групповые, так и индивидуальные). Вылеты возможны каждый день из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Экскурсионная программа разработана практикующими опытными гидами — с нами Вы сможете охватить все значимые достопримечательности города и окрестностей.

Источник: http://interlink.spb.ru